Президент Российского Союза химиков Виктор Петрович Иванов поздравил работников химического комплекса с профессиональным праздником

28 / 05 / 2020

Уважаемые коллеги!

Поздравляю работников химического комплекса России с профессиональным праздником – Днем химика.

Работа химика всегда пользовалась особым почетом и уважением. Усилиями многих поколений, трудовых династий – на Урале и в Поволжье, в Восточной Сибири и на Северо-Западе, в центре страны – были созданы мощные производственные комплексы, настоящие флагманы отечественной индустрии, которые внесли огромный вклад в промышленное и инфраструктурное развитие страны, оснащение армии и флота России.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особо отмечу трудовой подвиг химиков для обеспечения фронта: они сделали все ради Победы, а в послевоенное время участвовали в восстановлении заводов и фабрик, городов и поселков.

Сегодня сложная эпидемиологическая ситуация, вызванная пандемией COVID-19, показала, насколько важен и незаменим труд химиков. Без антисептических препаратов, средств биологической защиты нельзя представить борьбу с вирусом.

Ритмичная, уверенная работа сотен тысяч химиков во многом определяет динамику российской экономики, позволяет реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, надежно обеспечивать обороноспособность нашей страны, а смежные отрасли снабжать необходимым сырьем и материалами для бесперебойной работы.

Продукция наших предприятий широко востребована и на международных рынках. По целому ряду позиций, таким как минеральные удобрения, нефтехимия, наши производители входят в число мировых лидеров.

Отмечу, что отечественная химическая промышленность открыта для новых подходов и передовых технологий. Российские научные центры, институты и университеты демонстрируют слаженную работу по изучению новых свойств веществ и материалов. Как результат в отрасли вводятся новые мощности, запускаются крупные проекты модернизации.

При этом в центре внимания должны оставаться улучшение условий труда на предприятиях, повышение доходов работников отрасли и совершенствование профессиональных квалификаций.

И, конечно, многое еще предстоит сделать для выхода на принципиально новые экологические стандарты, для улучшения окружающей среды в промышленных центрах нашей страны.

Дорогие друзья! Перед российской химией стоят большие, амбициозные задачи. Их решение будет на многие годы вперед определять будущее отрасли и благополучие занятых здесь людей.

Отечественная химия всегда славилась настоящими профессионалами, преданными своему делу. Уверен, нам по силам любые самые сложные задачи.

Поздравляю вас с праздником! Желаю дальнейших успехов, здоровья и всего самого доброго.

Президент Российского Союза химиков
В.П. Иванов


Поделиться: